loader

Chargement en cours ...

Logo

Athlétisme

Le club

Logo ACBB L’ACBB a été créée en 1943 sous l’impulsion d’Yves Colmar, maire de l’époque.
Au cours de ses 70 années d’activité, elle a vu se succéder les plus grands champions comme Jacques Anquetil, Bernard Thévenet en cyclisme, Catherine Fleury en judo ou Surya Bonali en patinage artistique…
Ainsi le club totalise 28 médailles olympiques depuis sa création.

L'ACBB est l'un des plus grand Club Omnisport Français avec 33 sections et plus de 12 000 adhérents en 2015.
La section Athlétisme a fait partie des pionnières puisqu’elle a été mise en place dès 1943.
L'Athlétisme propose une grande diversité de disciplines. Cela va de la course (Sprint, Demi-Fond, Fond, Trail) au Lancer (Javelot, Disque, Poids, Marteau) au saut (Hauteur, Perche, Longueur et Triple-Saut) à la marche (Marche, Marche Nordique).

Toutes ces activités sont accessibles du débutant au compétiteur de haut niveau. Riche aujourd’hui de plus de 210 adhérents, la section a toujours privilégié l’esprit d’équipe, la bonne humeur et la convivialité.
Tous ses adhérents se retrouvent plusieurs fois par semaine sur les lieux d'entrainement et nous attendons avec impatience la livraison du nouveau Stade Le Gallo qui nous offrira la possibilité de pratiquer toutes les disciplines en un seul lieu dès Décembre 2016.
Nous proposons une approche ludique pour les plus jeunes (initiation à l'ensemble des disciplines, premières compétitions), des entrainements Loisirs pour les débutants ou remise en forme et des plans d'entraînement ciblés pour les athlètes confirmés.

Notre situation géographique est aussi un atout formidable pour les accès sur la piste de Le Gallo ainsi pour les bois et forêts alentours avec du plat comme avec du dénivelé.

Soyez les bienvenus parmi nous

 

 

Le mot du président

 

Chers athlètes,

C'est avec grand plaisir que j'ai accepté de prendre la présidence de notre section athlétisme avec une équipe de bénévoles
très heureuse de servir un club sans cesse en progression.
Une progression accompagnée cette saison par l'ouverture du tout nouveau stade LE GALLO ce qui j'en suis sûr nous donnera un nouvel élan.
Alors l'effectif toujours croissant et le rajeunissement de celui-ci portera haut et fort les couleurs de l'ACBB athlétisme.

Sportivement vôtre.
David HILLAIRAUD
Président de l'ACBB athlétisme.

 

Règlement

Cette page sera bientôt disponible... veuillez nous excuser.

Dirigeants et Membres du bureau

Renseignement par Mail : acbbathle@free.fr

Gwénaël
LE GOFF

Secrétaire

Nathalie
GAUTHIER

Trésorière

Monique
ACHILLE

Membre du bureau

Julia
SCHOLLE

Vice-Présidente

Adrien
TAILLARDAT

Membre du bureau

Pierre
ORIOL

Membre du bureau

David
HILLAIRAUD

Président

 

Entraîneurs

info

José
AZEDE

Demi-fond, Fond, Trail

Demi-fond, Fond, Trail


Catégories :

à partir de 1997 et avant

info

Fadi
ABDELKADER

Demi-fond, Fond

Demi-fond, Fond, Trail


Catégories :

à partir de 1997 et avant

info

Christian
BEAUNOL-RICHARD

Sprint, Saut, Lancer

Sprint, Saut, Lancer


Catégories :

à partir de 2004 et avant

info

Sébastien
MAI-VAN

Eveil Athlétique et Combiné

Eveil Athlétique et Combiné


Catégories :

2005 à après

info

Jacques
PELLETIER

Eveil Athlétique et Combiné

Eveil Athlétique et Combiné


Catégories :

2005 à après

info

Ronan
LUMBROSO

Sprint, Saut, Lancer
Marche Nordique

Marche Nordique
Sprint, Saut, Lancer


Catégories :

à partir de 1997 et avant
à partir de 2004 et avant

Inscription et Tarifs

Pour vous inscrire au club, c’est simple :

Etape 1
Choisir la catégorie visualiser la liste
Etape 2
Remplir les documents demandés et les retourner à l'Omnisport à l'attention de l'ACBB Athlétisme 10 rue Liot à Boulogne jusqu'à fin août 2017.

À partir de début Septembre 2017 :

          Au stade Le Gallo 28 rue de Sèvres, les mardis et jeudis de 18h30 à 20h et le samedi matin de 11H00 à           12H00 jusqu'à fin octobre 2017.

          A partir du début Novembre 2017, en prenant RDV avec un membre du bureau en nous envoyant un mail à           "acbbathle@free.fr"

 

Baby Athlé - Eveils Athlé - Poussins

Catégories : BB - EA - PO
Année de naissance : 2007 à 2012
Entraineurs : Jacques Pelletier (les mercredis)
  : Sébastien MaiVan* , Delphine  Portejoie* (les samedis)
Lieu des entraînements : Stade Le Gallo

 : Le jour des compétitions, les entraineurs responsables.

Horaires

Année de naissance Catégorie Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
2012 BB - - 14h00 - 15h30 - - 11h30 - 12h30 -
2009 - 2011 EA - - 14h00 - 15h30 - - 10h30 - 11h30
11h30 - 12h30
-
2007 et 2008 PO - - 15h30 - 17h00 - - 9h30 - 10h30 -

Attention : activités suspendues pendant les vacances scolaires

Inscriptions

  • Fiche inscription : télécharger la fiche 2017-2018
  • Certificat médical de moins de 3 mois avec mention non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition
  • Fiche autorisation parentale : télécharger la fiche d'autorisation
  • Justificatif de domicile pour les Boulonnais
  • Un chèque du montant de l'adhésion : le tarif est indiqué sur la fiche inscription

Les pré-inscriptions sont possibles dès Juin 2017 avec un dossier complet

 

Benjamins - Minimes

Catégories : BE - MI
Année de naissance : 2003 à 2006
Entraineurs : Christian Beaunol-Richard*
  : Ronan Lumbroso
Lieu des entraînements : Stade Le Gallo (28, rue de Sèvres à Boulogne)

* : Le jour des compétitions, il sera le responsable.

Horaires : Sprint, Sauts & Lancer

    Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
2005 à 2006 BE   18h00 - 19h15   18h00 - 19h15   10h00 - 11h15  
2003 à 2004 MI - 18h00 - 19h15 - 18h00 - 19h15 - 11h00 - 12h15 -

Attention : activités suspendues pendant les vacances scolaires

Inscriptions

  • Fiche inscription : télecharger la fiche 2017-2018
  • Certificat médical de moins de 3 mois avec mention non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition
  • Fiche autorisation parentale : telecharger la fiche d'autorisation
  • Justificatif de domicile pour les Boulonnais
  • Un chèque du montant de l'adhésion : le tarif est indiqué sur la fiche inscription

Les pré-inscriptions sont possibles dès Juin 2017 avec un dossier complet

 

Cadets - Juniors - Espoirs - Séniors - Vétérans

Catégories : CA - JU - ES - SE - VE
Année de naissance : 2002 et avant
Entraîneurs : Christian Beaunol-Richard et Ronan Lumbroso (sprint, saut et lancer)
  : Abdelkader Fadi(fond & demi-fond)
  : José Azede (fond & demi-fond)
  : Delphine Portejoie (Coaching Athlé du midi)
Lieu des entraînements : Stade Le Gallo (28, rue de Sèvres à Boulogne)

Horaires :

    Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Sprint, Saut & Lancer CA / JU / ES / SE - 19h00 - 20h15 - 19h00 - 20h15 - 12h00 - 13h15 -
Fond & Demi-fond Groupe Compétition - 18h30 - 20h00 - 18h30 - 20h00 - 10h30 - 12h15** 9h00 *
Fond & Demi-fond Groupe Loisir - 18h30 - 20h00 - 18h30 - 20h00 - - 9h00 *
Coaching du midi Groupe Loisir - 12H15 - 13H30 - 12H15 - 13H30 - - 9h00 *

NB *: sortie sans entraîneur dans le bois de Boulogne, parc Saint-Cloud, forêt de Fausse-repose… RDV à 9h00 à la barrière de l'hippodrome de Longchamp pour une distance de 17kms environ

**: La séance de renforcement musculaire a lieu à l'ESPACE FORUM - 205 rue du vieux pont de Sèvres

Attention : les activités sont suspendues pendant les vacances scolaires pour le groupe Sprint, Saut & Lancer

Inscriptions

  • Fiche inscription : télécharger la fiche 2017-2018
  • Certificat médical de moins de 3 mois avec mention non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition:
  • Fiche autorisation parentale : télécharger la fiche d'autorisation
  • Justificatif de domicile pour les Boulonnais
  • Un chèque du montant de l'adhésion : le tarif est indiqué sur la fiche inscription

Les pré-inscriptions sont possibles dès Juin 2017 avec un dossier complet

 

Marche Nordique

Année de naissance : tous âges
Entraîneurs : Ronan Lumbroso
Lieu des entraînements : départ devant musée de la céramique au Parc de St. Cloud
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09h30 - 11h30  - - 13h30 - 15h30 - - -

NB : Attention, activité suspendue pendant les vacances scolaires

Inscription :

  • Fiche inscription : télécharger la fiche 2017-2018
  • Certificat médical de moins de 3 mois avec mention : non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition
  • Justificatif de domicile pour les Boulonnais
  • Un chèque du montant de l'adhésion. Le tarif est indiqué sur la fiche inscription

NB : Les pré-inscriptions sont possibles dès Juin 2017 avec un dossier complet à déposer à l'attention de la section Athlétisme au 10 rue Liot 92100 Boulogne Billancourt

 

Contacts

ACBB Athlétisme : Stade Le Gallo

28, rue de Sèvres

92100 Boulogne-Billancourt

Mail : acbbathle@free.fr

Omnisport ACBB

10, rue Liot

92100 Boulogne-Billancourt

Site web : acbb.fr

 

Lieux d'entraînement

L'ACBB Athlétisme possède plusieurs lieux d'entraînement afin de permettre à tous ses athlètes (selon leur discipline et catégorie) de pouvoir s'entraîner au mieux :

Maps et indications

Stade Le Gallo

Musée de la céramique au parc de St. Cloud (Marche nordique)

 

Horaires Entraînements à partir du 5 Septembre 2017

Eveil Athlétique

Enfants

    Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
2012 et après BB - - 14h00 - 15h30 - - 11h30 - 12h30 -
2009 - 2011 EA - - 14h00 - 15h30 - - 10h30 - 11h30 -
2007 et 2008 PO - - 15h30 - 17h00 - - 9h30 - 10h30 -

Sprint, Saut & Lancer

Adolescents et Adultes

    Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
2005 - 2006 BE - 18h00 - 19h15 - 18h00 - 19h15 - 10h00 - 11h15 -
2003 - 2004 MI - 18h00 - 19h15 - 18h00 - 19h15 - 11h00 - 12h15 -
2002 et avant CA / JU / SE - 19h00 - 20h15 - 19h00 - 20h15 - 12h00 - 13h15 -

Fond & Demi-Fond

Adolescents et Adultes

    Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
2002 et avant GROUPE Compétition - 18h30 - 20h00 - 18h30 - 20h00 - 10h30 - 12h15 9h00 *
2002 et avant GROUPE Loisir - 18h30 - 20h00 - 18h30 - 20h00 - - 9h00 *
2002 et avant

Coaching Athlé du midi

- 12H15 - 13H30 - 12H15 - 13H30 - - 9h00 *

NB : * Sortie sans entraîneur dans le bois de Boulogne, parc Saint-Cloud, forêt de Fausse-repose; RDV à 9h00 à la barrière de l'hippodrome de Longchamp pour un parcours de 17kms.

 

Marche Nordique

Tous âges

    Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  MARCHE
NORDIQUE
9h30 - 11h30 - - 13h00 - 15h00 - - -  

 

 

Boutique

 
MAILLOT ORANGE ET NOIR ENFANT OU ADULTE - 13 EUROS PIECE

 

 

T-SHIRT ORANGE ADULTE - 13 EUROS PIECE

 

 

BRASSIERE ORANGE - 25 EUROS PIECE

 

 

 

VESTE ORANGE ADULTE - 65 EUROS PIECE

Agenda Compétitions

CROSS
La saison 2017 des cross se prépare

Premier rendez-vous : dimanche 8 janvier 2017 avec les cross départementaux (92 et 75).

Ensuite, les championnats LIFA régionaux, deux semaines plus tard le dimanche 22 janvier.

Pour télécharger le calendrier avec toutes les compétitions officielles 2017, veuillez consulter la page cda92.athle.org/epreuves2017  ou visualiser le calendrier.pdf directement sur notre site.

Résultats

SEMI MARATHON BOULOGNE BILLANCOURT - Dimanche 19 Novembre 2017

 


Bravo à TOUTE LA TEAM ACBB ATHLETISME nous finissons premier au classement des sections:

 

<===== FEMMES ================================>

Monique ACHILLE (V4) en  2 H15' 12 (V4F) PREMIERE dans sa catégorie !!!!

Daphné MATTERN (V1) en 1H41'02   - temps de 2016 battu (1H42'25)

Elsa GORSE (SE) en 1H42'58  114ième SE et 2826ième au scratch

Magali GOURAUD (V1) en 1H44'36   - Record amélioré

 

<====== HOMMES ================================>

Julien LABRO (SE) en 1H15'29 PREMIER ACBB !!!! – 50ième SE et 76ième au Scratch

Boris COMBRET (SE) en 1H15'55 record personnel -  58ième SE  et 87ième au Scratch

Toshiaki TAMAI (SE) en 1H18'01

Fred PICARD (SE) en  1H18'20 record personnel

ADRIEN CICLET (SE) en 1H27'21 record personnel

Matthieu LELOUETTE en  1H29'47
Christophe  CABALLERO (V2)  en  1H32'28
Alexandre FOURRIER (V1) en 1H40'28

Frédéric HOULIER (V1) en 1H46:41 -




 

 

COURSE ROYALE DE FONTENAY LE FLEURY - Dimanche 5 Novembre 2017

 

Bravo à nos deux participants, Anne BERTEL  et Luc MANGIN.

 

Résultats:

COURSE 20KM : Anne Bertel 6EME FEMININE  et 3EME V1F en 1h38

MARCHE NORDIQUE 10 KM  : Luc Mangin  5EME AU SCRATCH

 

10KM PARIS CENTRE  - Dimanche 15 Octobre 2017

 

 1 athlète : Jeremie Philippe  (SE) : 35'47''  - 147ème au sratch et 88ème / 4820 SEM

 

RONDE DE VELIZY  - Dimanche 15 Octobre 2017

 

3 athlètes féminines : Elsa (SE),  Anne (V1) et Manon (CA)  et 1 athlète : Christophe (V2)

Manon Trapp : 37'20'' -  PODIUM PREMIERE FEMININE AU SCRATCH ET PREMIERE CADETTE

Elsa Gorse :  47'10'' - 5 ième SE

Anne Bertel : 47'02'' -  8 ième V1

Christophe Caballero : 42'29'' - 46 ième V2

 

20 KMS DE PARIS - Dimanche 8 Octobre 2017

Félicitations à Laurent CARLOT (V1) qui boucle la distance en 1h17mm49s. 251ième sur  25235 participants et 63ième V1 sur 5324.

MARATHON DE BERLIN - Dimanche 24 Septembre 2017

Félicitations à Julien LABRO (SE) qui pour sa première participation termine  le parcours en 2h39mn

 

 

LES 10K DE L'HEXAGONE PARIS - Dimanche 25 Juin 2017

 

UN GRAND BRAVO A NOS DEUX  CHAMPIONNES, HEIDI   ET  KIMBERLY,   POUR LEUR TRÈS BEAU PODIUM

HEIDI  :  Vainqueur de la course (36"58)
KIMBERLY 3ème (38"00)

 

 

MEETING de l’U.A VERSAILLES (78) - Vendredi 23 Juin 2017


==> 3 athlètes juniors: 2 records personnels

 

- POIRIEUX  Arthur => 100m: 12’’54 (ancien 13’’15)

 

- VELNOM  Andy => 100m: 11’’04 (ancien 11’’14)  (GAGNANT DU MEETING)


- FAYE El Hadj => 100m: 12’'94

 

MEETING  DE LONGJUMEAU (91) - Jeudi 22 Juin 2017

 


==> 1 athlète senior


- Kévin GOMATATY => 400m: 55’’28 proche de son record 55’'23  {2è de sa série}

 

 

 

CHAMPIONNATS IDF JUNIORS Samedi 17 juin 2017 - Antony (92)

 

==> 1 athlète: 1 Record personnel


- Andy VELNOM => 100m: série -> 11’’31 (vent: - 0m20) / Finale B -> 11’’14 (ancien 11’’20) (vent: + 0m) {10è}

 

CHAMPIONNATS IDF MINIMES Dimanche 18 juin 2017 - Ocquerre (77)

 

==> 1 athlète: 2 Finales + 1 Record personnel


- Alice MFOMOU => Poids: 11m40 (ancien 10m70)  {4è}  podium à 11m62  / 

                                 50m: série -> 7’’03 (vent: - 2m50) {2è} / 6’’92 (vent: + 0m40) proche de son record 6’'88 {6è} /

 

CHAMPIONNATS  REGIONAUX SENIORS Samedi 10 et Dimanche 11 Juin 2017 - La Norville (91)


==> 2 athlètes: 1 Qualifiée aux Ile de France dans 15 jours à Cergy

 

SCHOLLE  Julia => 800m: 2'25''21 (1'09''39 + 1'15''71) + 6''41  {15è}

LEMOINE  Arnaud => 100m: 11''69 (vent: - 1m50)  /  200m: 23''82 (vent: - 0m50)


CHAMPIONNATS IDF TRIATHLON BEMI Samedi 10 et Dimanche 1 Juin 2017 - Aulnay sous bois (93)


==> 3 athlètes: 6 Records personnels


==> BENJAMINES


- KOUNGA Yuna => 106 pts (ancien 86 pts)  {13è sur 33}

                                   50m: 6''95 {1ère} / Longueur: 4m52 (ancien 4m51) / Poids: 8m12 (ancien 7m99)


- KOUAME  Marion => 104 pts (ancien 103 pts) {16è sur 33}

                            50m: 6''99 proche de son record 6''97 {2è} / Hauteur: 1m37 proche de son record 1m38 / Poids: 8m20 proche de son record 8m40

 

==> MINIME


- MFOMOU  Alice => 109 pts (ancien 99 pts)  {13è sur 34}

                                      Poids: 10m55 proche de son record 10m70 / Longueur: 4m69 (ancien 4m45) / 50m: 6''97

 

CHAMPIONNATS  DÉPARTEMENTAUX INDIVIDUELS BEMI
Samedi 3 et Dimanche 4 juin 2017 VANVES

>>  15 athlètes: 9 podiums {5 Titres + 3 argent + 1 bronze} + 5 Finalistes + 39 Records personnels + 2 Qualifiées aux Ile de France


==> BENJAMINS : 10 athlètes

- GAVARIN Fleur => 50m: 8’’20 (ancien 8’’34) {24è} / 50m Haies (65cm): 10’’69 {8è} / Hauteur: 1m21 égalé {6è}

- KANINDA Pauline => 50m: 7’’77 (ancien 7’’78) {12è} / 50m Haies (65cm): 9’’61 {3è} /
                                     Hauteur: 1m36 (ancien 1m33) {Championne} / Javelot: 15m45 {4è} /
                                     Triathlon: 86 pts (ancien 85 pts) {2è}

- KOUNGA Yuna => 50m: série 7’’05 - 6’’97 {Championne} /
                                 100m: série 13’’80 - 13’’46 (ancien 15’’49) {Championne} /
                                 Poids: 7m99 (ancien 7m09) {2è}

- ASCHIERI Marc => 50m: 9’’70 / Longueur: 2m94 / Poids: 5m72 (ancien 4m00) {18è} / Javelot: 7m00 {29è} /
                                  Triathlon: 36 pts (ancien 23 pts) {48è}

- BEOLETTO Marçeau => 50m: 10’’92 / Longueur: 2m49 (ancien 2m34) / Poids: 4m15 (ancien 3m59) /
                                           Javelot: 10m23 {25è} / Triathlon: 15 pts (ancien 11 pts) {49è}

- KAWADRY Grégoire => 50m: 8’’21 / Longueur: 3m44 (ancien 3m25) / Javelot: 14m64 {11è} /
                                         Triathlon: 53 pts (ancien 46 pts) {36è}

- KOLAK LE COMTE Marko => 50m: 8’’11 proche de son record 8’’02 / Longueur: 3m89 (ancien 3m52) {29è} /
                                                   Javelot: 10m05 {26è} / Triathlon: 50 pts proche de son record 53 pts {29è}

- LECROC Ari => 50m: 7’’75 (ancien 7’’84) {20è} / 50m Haies (76cm): 11’’91 faute déséquilibre {19è} /
                             Longueur: 4m00 proche de son record 4m11 {22è} / Poids: 5m55 (ancien 4m63) {23è} /
                             Triathlon: 65 pts (ancien 60 pts) {23è}

- MICHAUX Eliott => 50m Haies (76cm): 11’’76 (ancien 12’’37) {17è}

- SARGES Alexandre => 50m: 8’’38 / 50m Haies (76cm): 11’’85 {18è} / Longueur: 3m48 (ancien 3m37) /
                                         Poids: 5m20 (ancien 5m04) {27è} / Triathlon: 49 pts (ancien 45 pts) {41è}

 

==> MINIMES : 5 athlètes

- MFOMOU Alice => 100m: série 13’’32 - 12’’95 (ancien 13’'61) {2è} /
                                   Poids: 10m70 (ancien 10m54) {Championne} /
                                  50m: série 7’’08 - 6’’88 (ancien 7’’09) {Championne}

- TCHOULI Yann => Hauteur: 1m55 (ancien 1m50) {4è} / 100m haies (84cm): 17’’77 (ancien 18’’93) {6è} /
                                 Poids: 8m26 (ancien 7m77) {15è} / Longueur: 4m59 /
                                 50m: série 7’’09 - 6’’93 (ancien 7’'15) {15è} / Triathlon: 75 pts (ancien 63 pts)

- BEOLETTO Victor => Hauteur: 1m35 {13è} / Poids: 8m00 {17è} / Javelot: 19m76 {10è} /
                                      200m Haies: 37’’76 {10è} / 50m: 7’’50 (ancien 7’’90) / Triathlon: 53 pts

- SINZ Antoine => Hauteur: 1m35 proche de son record 1m36 {15è} / Poids: 5m97 (ancien 5m93) {23è} /
                              200m Haies: 33’’69 {9è} / 50m: 7’’56 proche de son record 7’’47 / Triathlon: 45 pts

- MARNET Julien => Poids: 5m71 (ancien 4m59) {24è} / 100m: 15’’25 / 50m: 8’’23 (ancien 8’’35) /
                                  Longueur: 3m92 (ancien 3m72) / Triathlon: 35 pts (ancien 28 pts)

 

CHAMPIONNATS IDF EPREUVES COMBINEES BENJAMINES Dimanche  04 juin 2017 -Cormeilles en Parisis

>> 1 athlète (1ère saison d’athlé): 1 Finaliste + 3 Records personnels

===> BENJAMINE

- KANINDA Pauline => 50m Haies (65cm): 9’’30 (ancien 9’’48) (550 pts) /
                                     Hauteur: 1m35 proche de son record de la veille 1m36 (460 pts)
                                    Javelot: 13m62 (171 pts) / 1000m: 3’32’’17 (ancien 3’38’’88) (554 pts)
                                     Tétrathlon: 1735 pts (ancien 1509 pts soit +226 pts) {5è}

 

 

MARCHE NORDIQUE - RESULTATS LUC MANGIN 2016-2017

Bravo Luc pour ta participation aux épreuves du Circuit Marche Nordique :

Chartres / Pacé / Le Neubourg / Villeneuve d'Ormon / Chamarande

Tous nos encouragements pour les compétitions à venir :

  • MNT Chaumont 04/06
  • Trail des 4 piliers 11/06
  • 10kms de verdun 18/06
  • Ultramarin (28kms) 01/07

 

 

 

CHAMPIONNATS  DÉPARTEMENTAUX 92 - cadets / juniors / seniors
sam 27 & dim 28 mai 2017  Antony

11 athlètes: 2 podiums {1 Titre + 1 Bronze} + 5 Finalistes  + 2 Records personnels + 4 Qualifiés aux Régionaux


==> CADETS

- SILVERIO  Edgar => 200m: 26’’96 {17è}  /  400m: 63’’67 {11è}

- LEHMANN Gauthier => 800m: 2’10’’5 {4è}


==> JUNIORS

- VELNOM  Andy => 100m: 11’’0 {4è} Qualifié aux Ile de France le 17 juin à Antony

- FAYE  El Hadj => 100m: 12’’3 (ancien 13’’12)  {14è}

- BARBIERI  Alessandro => Triple saut: 11m09 {1er}

- HATIEZ  Adrien => 400m: 54’’03 {5è} Qualifié aux Régionaux le 4 juin à Montgeron


==> SENIORS

- SCHOLLE  Julia => 800m: 2’25’’6  {3è} Qualifiée aux Régionaux le 10 juin à Arpajon

- TAILLARDAT  Adrien => 100m: 11’’5

- LEMOINE  Arnaud => 100m: série 11’’2 - 11’’3 {9è en Finale} Qualifié aux Régionaux le 10 juin Arpajon /
                                       200m: 23’’35 {8è}  Qualifié aux Régionaux le 11 juin

- GASCOIN  Gaëtan => 400m: 59’’15 (ancien 52’’15)

 

 

1er MEETING de RUEIL MALMAISON mardi 23 mai 2017 

12 athlètes: 20 records personnels

 

==> BENJAMINS

- KOUAME Marion => 50m: 7’’11 (41 pts/45) / Hauteur: 1m35 (33 pts) proche de son record 1m38  /
                                    Poids: 8m40 (ancien 8m39) (27 pts)
                                    Triathlon: 101 pts {1ère} proche de son record 103 pts

- KANINDA Pauline => 50m: 7’’78 (ancien 7’’96) (30 pts) / Hauteur: 1m30 proche de son record 1m33 (30 pts) /
                                     Poids: 7m95 (ancien 7m48) (25 pts)
                                     Triathlon: 85 pts (record égalé) {2è}

- BERNARD Loïse => 50m: 7’’74 (ancien 8’’28) (30 pts) / Hauteur: 1m30 (ancien 1m11) (30 pts) /
                                    Poids: 6m30 (ancien 5m76) (19 pts)
                                    Triathlon: 79 pts (ancien 54 pts) {3è}

            


==> MINIMES

- MFOMOU Alice => 50m: 7’’09 (ancien 7’’21) (36 pts) / Longueur: 4m32 (27 pts) /
                                  Poids: 10m12 (ancien 9m87) (36 pts)
                                  Triathlon: 99 pts (ancien 88 pts) {1ère}  Minima Ile de France réalisé

- YAGHI Matthieu => 50m: 6’’78 (ancien 6’’84) (31 pts) / Hauteur: 1m35 (17 pts) / Poids: 9m76 (ancien 9m16) (25 pts)
                                  Triathlon: 73 pts {4è sur 10}

- TCHOULI Yann => 50m: 7’’15 (ancien 7’’38) (23 pts) / Hauteur: 1m45 (22 pts) / Poids: 7m77 (ancien 7m17) (18 pts)
                                  Triathlon: 63 pts (ancien 55 pts) {6è}

 


==> JUNIORS

- HATIEZ Adrien => 400m: 52’’89 (ancien 54’’25)

- POIRIEUX Arthur => 100m: 13’’15 (ancien 13’’35) / 400m: 61’’21 (ancien 62’’76)

- VIEIRA Hugo => 400m: 60’’37

 


==> SENIORS

- SCHOLLE Julia => 100m: 14’’3 (ancien 14’’78) / 400m: 65’’16

- TAILLARDAT Adrien => 100m: 11’’72 / 400m: 58’’64

- LEMOINE Arnaud => 100m: 11’’80 / 400m: 55’'90

 

 

Championnats Départementaux BE Epreuves Combinées - Le Plessis Robinson Dimanche 14 Mai 2017

2 athlètes: 1 Titre + 1 Finaliste + 4 Records personnels

KANINDA Pauline => Tétrathlon: 1509 pts  !!! CHAMPIONNE DÉPARTEMENTALE !!!

 

GAVARIN Fleur => Tétrathlon: 1074 pts {6è/12} à 24 pts du bronze

 

 

3er Tour Animations EA et Poussins - Le Plessis Robinson Samedi 13 Mai 2017

 

 

Championnats Départementaux BEMI - Issy les Moulineaux le lundi 8 Mai 2017

Nos Benjamines sont championnes du département au relai 4x50 - Félicitations les filles  !!!

 

 

Championnats Départementaux INTERCLUBS  92/75/93/94 - Anthony le 30 Avril 2017

Malgré d'importantes défections (blessures, maladies ou impératifs) le club se maintient dans le haut du classement
 

==> En DP1 l'ACBB  se classe  8ème/23  avec 14654 points


==> En DP2 l'ACBB  se classe  7ème/23   avec 21660 points

Quelques chronos:

800m :

            Kimberly = 2'22"87 bat son record de 6 secondes
            Meryl      = 2'08"83 bat son record de 3 secondes
            Gauthier  = 2'10"83 ( CADET )  établi sa première performance sur piste



1500m:
            Heidi       = 4'48"31 à 3 secondes de son record en étant blessée et manque
                             d'entrainement.
           Magali      = 5'56"90  du long vers le court
           Adrien      = 4'38"66   Record personnel établi

 


3000m:
           Daphné    = 12'21"35  Record personnel établi sur piste

 


3000steeple        :
           Thibaut     =   11'43"59 beau pour une reprise

 

 

1er Tour des animations EA et Poussins - Chatillon le 29 Avril 2017

 

Catégorie EA : 2ème par équipe

 

Catégorie Poussin :


En individuel garçon : 1er Benjamin Fortin, 2ème Mattias Mancheron

 

Par équipe Garçon : 1er ACBB 1

 

Par équipe Fille : 3ème ACBB 1

 

 

Semi marathon de Punta Cana - République Dominicaine

Laurent Carlot porte les couleurs de l''ACBB Athlétisme sur un parcours superbe longeant la plage et la mer turquoise dans une ambiance des îles  avec un départ dans la nuit à 5h30 du matin.
Laurent termine 6ème au général  (s/ 481) et 2ème dans la catégorie V1 en 1h27mn15s !!

 

 

 

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX de TRIATHLON CHATILLON - Dimanche 23 avril

12 athlètes: 1 Titre + 1 Finaliste + 14 Records personnels dont 1 du 92

 

Bravo à toutes et à tous pour votre participation

Marion Kouame remporte le titre de championne départementale de triathlon

Yuna Kouga  a réalisé la troisième performance française de tous les temps !!!! en catégorie Benjamine sur 50m plat en 6’’79 !!

 

 

 

 

===> 8 BENJAMINS <=====

CAILLOL Auguste => 50m: 7’’61 (ancien 8’’01) (28pts) / Hauteur: 1m15 (16 pts) / Javelot: 9m03 (6pts)
                                     Triathlon: 50 pts {50è/66}

KOLAK LE COMTE Marko => 50m: 8’’02 (ancien 8’’46) (21 pts) / Hauteur: 1m20 (20 pts) / Javelot: 12m49 (12 pts)
                                                   Triathlon: 53 pts (ancien 50 pts) {49è}

KOUNGA Yuna => 50m: 6’’79 (ancien 7’’02, record du 92-> 6’’92, 3è perf française tous temps) (45 pts/45) /
                                 Longueur: 4m43 (34 pts) / Javelot: 8m22 (7 pts)
                                 Triathlon: 86 pts (record égalé) {5è/55}

KOUAME Marion => 50m: 6’’97 (ancien 7’’29) (44 pts/45) / Hauteur: 1m33 (32 pts) / Poids: 8m39 (27 pts)
                                 Triathlon: 103 pts (ancien 97 pts)   CHAMPIONNE  DEPARTEMENTALE  !!!!

KANINDA Pauline => 1000m: 3’39’'48 (ancien 3’41’'69) (30 pts) / Hauteur: 1m21 (25 pts) / Javelot: 11m66 (18 pts)
                                     Triathlon: 73 pts {15è/55}

GAVARIN Fleur => 50m Haies: 10’’08 (ancien 10’’30) (23 pts) / Hauteur: 1m21 (ancien 1m08) (25 pts) /
                                 Javelot: 8m46 (8 pts) / Triathlon: 56 pts (ancien 52 pts) {38è}

RELLIER Camille => 50m: 8’’00 (ancien 8’’14) (19 pts)

BEAUCHAMP Raphaëlla => 1000m: 3’36’’88 (ancien 3’39’’59) (25 pts)

 


===> 4 MINIMES <======

- MFOMOU Alice => 200m Haies: 35’’70 (21 pts) / Longueur: 4m17 (25 pts) / Poids: 9m11 (31 pts)
                                 Triathlon: 77 pts {11è/46}

- YAGHI Mathieu => 50m: 6’’98 (27 pts) / Longueur: 4m35 (19 pts) / Javelot: 26m34 (22 pts)
                                 Triathlon: 68 pts {32è/57}

- TCHOULI Yann => 100m Haies: 18’’93 (16 pts) / Hauteur: 1m50 (ancien 1m36) (25 pts) / Javelot: 17m22 (12 pts)
                                  Triathlon: 53 pts {48è}

- SINZ Antoine => 200m Haies: 32’’34 (19 pts) / Hauteur: 1m35 (17 pts) / Javelot: 14m32 (9 pts)
                              Triathlon: 45 pts {52è}

 

Championnats  EA/ PO VANVES - Samedi 25 Mars

Nos poussins terminent 2 ième au classement par équipe

 

 

 

10 Km AUBERGENVILLE  - Dimanche 19 Mars

Nous étions 24 athlètes du club pour ce rendez-vous annuel

Bravo à toutes et à tous pour votre participation et votre détermination

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

========================================================

 

 

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CROSS  - ST-GALMIER DIMANCHE 26 FEVRIER.

Félicitations à KIMBERLY pour sa très belle course et sa performance.

Elle termine : 55ème au Général  sur 336 à l'arrivée
                     46ème Seniors
                     19ème de l'Ile de France en sachant qu'elle avait fini 27ème aux LIFA
                     1ère du 92 !!!

 

KIMBERLY AU CROSS LIFA - COULOMMIERS LE DIMANCHE 5 FEVRIER

 

 

 

QUELQUES PHOTOS DU CROSS REGIONAL DE LOUVRES LE DIMANCHE 22 JANVIER

 

CHAMPIONNATS  REGIONAUX  FFA  en SALLE SENIORS

SAMEDI 21 JANVIER 2017 EAUBONNE

1 athlète

- TAILLARDAT  Adrien: 60m -> 7’’28 (en série) / 7’’28 proche de son record 7’'23 (5è en Finale D)  {23è au général}

 

CHAMPIONNATS  REGIONAUX  en  SALLE juniors & seniors
sam 14 & dim 15 janvier 2017  Eaubonne & Insep Paris 12è

3 athlètes: 2 Finalistes + 2 Records personnels + 2 Qualifiés aux Ile de France en salle dans 15 jours


JUNIORS

GUINDON  Joseph: 400m -> 55’’30 (26’’31 + 28’’89) +2’’58  {31è}
                                                 pass au 300: 40’’26,  les 200 derniers: 13’’95 + 14’'94

VELNOM  Andy:        60m -> 7’’12 (ancien 7’’16)  {2è en série}
                                                  7’’11 {6è en Finale A}

SENIOR

SCHOLLE  Julia:      800m -> 2’28’’95 (1’11’’74 + 1’17’’16) +5’’42  {7è}
                                     pass au 600: 1’50’’86,  les 200: 34’’75 + 36’’99 + 39’’12 + 37’'92

 

===================================================================================================

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL de CROSS 2017 -   CROIX DE BERNY  - DIMANCHE 8 JANVIER 

!!! BRAVO A TOUTES ET A TOUS LES ATHLETES QUI ONT PARTICIPE !!!


Eveil Athlétique Homme

1er et Champion départemental

Eveil Athlétique Femme

2ème

Poussin Fille (1313m)
Classement par équipe : 16ème

Crémont Emma : 69ème en 6’54’’
Jean-Louis Selani Ilyana : 87ème en 7’07’’
Abecassis Anaele : 115ème en 7’44’’
Darmon Zoe : 123ème en 7’59’’

Poussin Garçon (1313m)
Classement par équipe : 8ème

Fortin Benjamin : 14ème en 5’15’’
Lecoq Clément : 33ème en 5’36’’
Rosset Brouillot Sandro : 79ème en 6’19’’
Gaume Nelson : 106ème en 6’25’’
Bourdet Hugo : 113ème en 6’28’’
Brisson Thomas : 136ème en 6’40’’
Plesa Daniel : 141ème en 6’42’’
Essono Essomba Theo : 165ème en 7’01’’
Neplaz Alessandro : 193ème en 7’24’’


Benjamin Homme (2379m)
Classement par équipe : 15ème

Caillol Auguste : 51ème en 11’16’’
Crémont Mathieu : 66ème en 11’37’’
Beoletto Marceau : 84ème en 12’54’’
Darmon Thibaut : 90ème en 15’28’’
Aschieri Marc : 92ème en 16’21’’


Benjamin Femme (1681m)

Kaninda Pauline : 37ème en 8’20’’
Dubuisson Louise : 69ème en 9’00’’
Quaranta Ambrine : 104ème en 9’54’’


Minime Homme (2747m)

Sinz Antoine : 74ème en 12’47’’ (qualifié prochain tour)
Beoletto Victor : 114ème en 13’50’’ (qualifié prochain tour)


Minime Femme (2379m)

Mfomou Alice : 24ème en 10’38’’ (qualifié prochain tour)


Cadet Homme (3813m)

Dimich Louvet Jesse : 13ème en 14’29’’ (qualifié prochain tour)
Lehmann Gauthier : 67ème en 17’14’’ (qualifié prochain tour)


Cross Court Femme et Cadet Femme (3115m)

Chinfatt Kimberly : 9ème en 13’13’’ (qualifié prochain tour)
Fort Victoire : 87ème en 18’08’’ (qualifié prochain tour)
Gaidon Amandine : 90ème en 18’22’’ (qualifié prochain tour)
Cabourdin Eleonore : 92ème en 18’32’’ (qualifié prochain tour)
Pitelet Hannah : 99ème en 20’24’’ (qualifié prochain tour)



Cross Court Homme (3813m)
Classement par équipe : 10ème

Mapalagama Meryl : 27ème en 14’18’’ (qualifié prochain tour)
Rabot Alexandre : 68ème en 16’22’’ (qualifié prochain tour)
Lancini Yann : 70ème en 16’27’’ (qualifié prochain tour)
Marzouki Houssein : 71ème en 16’29’’ (qualifié prochain tour)
Cannone Mathieu : 80ème en 16’55’’ (Non qualifié)
Fourrier Alexandre : 89ème en 17’29’’ (Non qualifié)
Hadjeje Marc : 91ème en 17’37’’ (Non qualifié)
Lankriet Armand : 93ème en 17’56’’ (Non qualifié)
Arevalo Jonathan : 97ème en 20’09’’ (Non qualifié)



Elite Femme (6117m)

Zazvorkova Vera : 76ème en 31’11’’ (qualifié prochain tour)
Gouraud Magali : 104ème en 33’20’’ (qualifié prochain tour)
Gorse Elsa : 108ème en 33’37’’ (qualifié prochain tour)


Elite Homme (8789m)

Combret Boris : 14ème en 31’13’’ (qualifié prochain tour)
Cavot Etienne : 25ème en 34’06’’ (qualifié prochain tour)
Thuiller Elie : 26ème en 34’14’’ (qualifié prochain tour)
Gagic Nicolas : 85ème en 37’06’’ (qualifié prochain tour)
Sablin Etchekan : 145ème en 42’21’’ (qualifié prochain tour)

 

 

=================================================================================================

 

 

 

MEETING en SALLE  OPEN du 93 - 60m
Samedi  10 décembre 2016  Paris INSEP

9 athlètes avec 2 records personnels

Sur la piste des champions de 9 couloirs, les athlètes ont testé leur niveau d’adrénaline !


CADETTE

  •  PITELET  Hannah: 9’’05  {3è de sa série}


JUNIORS

  • FAYE  El Hadj: 8’’12  {5è de sa série}
  • BARBIERI  Alessandro: 7’’70  {5è de sa série}
  • POIRIEUX  Arthur: 8’’25 proche de son record 8’'22  {9è de sa série}
  • GUIDON  Joseph: 7’’84  {7è de sa série}
  • VELNOM  Andy: 7’’21 proche de son record 7’'16  {5è de sa série}

 

SENIORS

  • GASCOIN  Gaëtan: 7’’95 (ancien 8’’05)  {3è de sa série}
  • HATIL  Rosny: 7’’66 (ancien 7’’68)  {1er de sa série}
  • TAILLARDAT  Adrien: 7’’29 proche de son record 7’'23  {4è de sa série}

 

Semi-Marathon de Boulogne-Billancourt 2016

Dimanche 20 Novembre 2016

Dimanche 20 novembre, 6650 coureurs ont pris le départ du 20ème semi-marathon Christian-Granger. C'est Morris Gachaga, en tête de bout en bout avec son dossard numéro 4, qui s'est imposé en 1h02'04 dans des conditions difficiles en raison du vent. La première femme, Gebiyanesh Ayele, a bouclé l'épreuve en 1h10'21. A noter qu'ils sont 6452 à avoir franchi la ligne d'arrivée. Tous les résultats sont sur le site officiel : semi-marathonbb.fr.

Morris Gachaga a pris les commandes dès le départ.
Thuiller Elie 45ème en 1H15’57’’
Cavot Etienne 67ème en 1H17’47’’
Mattern Thibaut 189ème en 1H22’39’’
Carlot Laurent 193ème en 1H22’49’’
Zazvorkova Vera 1371ème en 1H37’27’’
Mattern Daphné 2080ème en 1H42’25’’
Gauthier Nathalie 4000ème en 1H55’10’’

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX  en SALLE
cadets & juniors & espoirs & seniors (suite et fin)

Eaubonne, samedi 26 Novembre 2016

13 athlètes: 4 Finalistes + 5 records personnels + 4 Qualifiés aux Régionaux mi janvier

1 CADET

- ALBASINI  Vincent (nouveau) => 60m: 8’’36  /  Longueur: 4m13 (ancien 3m95) {19è}

6 JUNIORS

- VELNOM  Andy => 60m: 7’’20 (1er de sa série) - 7’’20 proche de son record 7’'16  {5è}             

- FAYE  El Hadj => 60m: 7’’93 (ancien 8’’42)

- GUINDON  Joseph => 400m : 53’'98 (26’'07 + 27’'83) +1’’76 (ancien en salle 56’’58, extérieur 56’'19) {4è}
                                        pass au 300: 39’’69 (les 200 derniers: 13’’62 + 14’’21)

- POIRIEUX  Arthur => 60m: 8''22 (ancien 8''45)

- BARBIERI Alessandro => 60m: 7’’69 proche de son record 7’’61

- VIEIRA  Hugo (nouveau) => 60m: 8’’12


1 ESPOIR

- POITEVIN  Thomas (nouveau et licencié Ocean 44 St Nazaire) => 60m: 7’’82  / 
                                                                                             400m: 59’’03 (27’’49 + 31’’41) +3’’92
                                                                                                                   pass au 300: 42’’43 (les 200 derniers: 14’’94 + 16’’47)


5 SENIORS

- TAILLARDAT  Adrien => 60m: 7’’33 (1er de sa série) - 7’’28 proche de son record 7’’23 (1er en Finale D) {10è}

- LEMOINE  Arnaud (nouveau) => 60m: 7’’45 {15è}

- GASCOIN  Gaëtan (nouveau) => 60m: 8’’05 / 400m: 62’’15 (26’’35 + 35’’75) +9’’40
                                                                                          pass au 300: 42’’60 (les 200 derniers: 16’’25 + 19’’50)     

- HATIL  Rosny => 60m: 7’’76 proche de son record 7’'68

- SCHOLLE  Julia => 400m: 64’'38 (30’'60 + 33’'70) +3’’10 (ancien en salle 64’’51, extérieur 64’'70) {6è}
                                    pass au 300: 46’’95 (les 200 derniers: 16’’35 + 17’’35)

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX en SALLE
cadets & juniors & seniors (1ère journée)

Eaubonne, dimanche 20 Novembre 2016

11 athlètes: 1 podium (argent) + 5 Finalistes + 4 records personnels + 1 Qualifiée aux Régionaux

3 CADETS

- GAIDOU  Amandine (nouvelle) => 200m: 33''67  /  Longueur: 3m73 {17è}

- PITELET  Hannah (nouvelle) => 200m: 30''90  /  Longueur: 3m53 {18è}

- ALBASINI  Vincent (nouveau) => 200m: 29''31

4 JUNIORS

- VELNOM  Andy => 800m: 2'20''31 (1'12''19 + 1'08''01) -4''18  {6è}  (1er de sa série)
                                    les 200: 36''20 + 35''99 + 35''29 +32''72

- FAYE  El Hadj => 2'27''52 (1'09''26 + 1'18''14) +8''88  {7è}   les 200: 34''82 + 34''44 + 33''50 + 44''64
                                Triple saut: 11m19 (ancien 11m05) {5è}

- GUINDON  Joseph => 2'09''22 (1'01''15 + 1'07''95) +6''80  {5è}
                                          les 200: 31''00 + 32''14 + 33''61 + 32''35

- POIRIEUX  Arthur => 200m: 26''23 (ancien 28''41)  /  Triple saut: 8m20 proche de son record 8m27 {7è}

4 SENIORS

- TAILLARDAT  Adrien => 200m: 24''69 (ancien 24''69)

- LEMOINE  Arnaud (nouveau) => 200m: 23''76

- HATIL  Rosny => 200m: 25''41 (ancien 26''57)

- SCHOLLE  Julia => 800m: 2'27''22 (1'09''55 + 1'17''55) + 8''00  {2è}
                                   les 200: 33''84 + 35''71 + 38''10 + 39''45

CHAMPIONNATS  DEPARTEMENTAUX  en SALLE
Benjamins & Minimes

Eaubonne, 05-06 Novembre 2016

23 athlètes: 10  podiums {6 Titres + 3 argent + 1 bronze} + 9 Finalistes + 24 records

* 3 qualifiées en équipe du 92 pour le Match interdépartemental en salle en mars 2017

* 2 jeunes officiels certifiés


14 BENJAMINS

- DUBUISSON Louise: 50m => 8’’20 {28è} / 1000m => 3’46’’35 (ancien 3’52’’7) {5è} /
                                      Longueur => 3m52 (ancien 3m38)

- GAVARIN  Fleur: 50m => 8’’34 / 50m Haies(65cm) => 10’’49 - 10’’30 {7è}  /  Longueur => 2m62 /
                              Triathlon => 52 pts {40è}

- KANINDA  Pauline: 50m => 8’’03 - 7’’96 {11è} / 50m Haies(65cm) => 10’’36 - 10’’37 {5è} / Longueur => 3m48 /
                                  Triathlon => 67 pts {16è}

- KOUAME  Marion: 50m => 7’’42 - 7’’45 {3è} / 50m Haies(65cm) => 9’’64 - 9’’14 (ancien 9’’72) {2è} /
                                  Hauteur => 1m29 (ancien 1m25) {2è} / Triathlon => 97 pts (ancien 91 pts) {2è}

- KOUNGA  Yuna: 50m => 7’’32 - 7’’22 (proche 7’’19) {1ère} / 50m Haies(65cm) => 9’’01 - 8’’93 (proche 8’’92) {1ère} /
                               Longueur => 4m51 (ancien 4m40) {1ère} / Triathlon => 109 pts (ancien 74 pts) {1ère}

- JUHEL  Mael: 50m => 7’’67 - 7’’75 {17è} / Longueur => 3m39 / Poids => 4m72 / Triathlon => 54 pts {50è}

- ASCHIERI  Marc: 50m => 9’’69  /  Longueur => 2m80 / Poids => 4m00

- BEOLETTO  Marceau: 50m => 10’’43 / Longueur => 2m34 / Poids => 3m59

- CAILLOL  Auguste: 50m => 8’’01 (ancien 8’’09)  /  Longueur => 3m29 / Poids => 5m47 (ancien 4m76) /
                                    Triathlon => 52 pts {53è}

- KOLAK LE COMTE  Marko: 50m => 8’’46 / Longueur => 3m52 / Poids => 5m32 / Triathlon => 50 pts {59è}

- LECROC  Ari: 50m => 7’’84 / Longueur => 4m11 (ancien 4m05) {11è} / Poids => 4m63 / Triathlon => 60 pts {32è}

- MICHAUX  Eliott: Longueur => 2m85 / Poids => 3m17 / 1000m => 4’10’’66 (ancien 4’14’’0) {31è} /
                               Triathlon => 26 pts

- TOUTAIN  Louka: 50m => 8’’03 (ancien 8’’04) / Longueur => 3m52 / Poids => 3m82 / Triathlon => 45 pts {72è}

- ZANALDA  Melchior: 50m => 8’’20 / Longueur => 3m47 / Poids => 4m13 / Triathlon => 44 pts {75è}

 

9 MINIMES

- CHOLLET  Siloé: 50m => 7’’69 - 7’’69 {21è} / Longueur => 3m88 / Poids => 3m25 / Triathlon => 46 pts {47è}

- MFOMOU  Alice: 50m => 7’’27 - 7’’21 (ancien 7’’33) {4è} / Poids (3kg) => 9m72 (ancien 9m26) {1ère} /
                               Triathlon => 100 pts (ancien 87 pts) {1ère}

- CAMINATI  Arthur: 50m => 7’’44 (ancien 7’’68) / Longueur => 4m08 / Poids (4kg) => 7m16 /
                     Triathlon => 49 pts (ancien 44 pts) {49è}

- LACHENAUD  Eliot: 50m => 7’’74 / Longueur => 3m36 / 1000m => 3’34’’39 / Triathlon => 41 pts {60è}

- MARNET  Julien: 50m => 8’’35 / Longueur => 3m72 / Poids => 4m59 / Triathlon => 28 pts {72è}

- SINZ  Antoine: 50m => 7’’47 (ancien 7’’82) / Longueur => 4m19 / Poids => 5m32 / Triathlon => 42 pts {58è}

- TCHOULI  Yann: 50m Haies (84cm) => 10’’35 - 9’’71 {9è} / 50m => 7’’43 / Longueur => 4m21 /
                              Triathlon => 54 pts {39è}

- YAGHI  Matthieu: 50m => 6’’84 - 6’’97 {12è} / Longueur => 4m58 / Poids (4kg) => 9m01 - 9m16 {7è} /
                               Triathlon => 75 pts {14è}

- TEULON  Alexandre: 50m => 7’’37 / Longueur => 3m44 / 1000m => 3’31’’68 / Triathlon => 46 pts {53è}

 

 

Résultats FFA 2016

CHAMPIONNATS  DE FRANCE JUNIOR

02 et 03 Juillet 2016 Chateauroux

Annabel PERSONENI => 800: 1ère dans sa série et 6ème en finale

 

CHAMPIONNATS  DEPARTEMENTAUX 

sam 04 (benjamins) & dim 05 (minimes)  juin 2016  Vanves

15 athlètes: 4 podiums {2 argent + 2 bronze} + 16 Finalistes + 16 records personnels

10 BENJAMINS

- Zoé THEBAULT (nouvelle) => 1000m: 4'15"64 {17è}  /  50m: 9"65  /  Javelot: 5m97 {22è}  /  Longueur: 2m70

- Camille RELLIER (nouvelle) => 1000m: 4'14"69 (ancien 4'20"97) {16è}  /  50m: 8"14  /  Javelot: 9m44 {17è}

- Raphaëlla BEAUCHAMP (nouvelle) => 1000m: 3'39"59 (ancien 3'50"08) {6è}  /  50m: 8"17  /  Javelot: 4m32 {23è}

- Carla BARROUX (nouvelle) => 100m: 16"72 {9è}  /  50m: 8"11 {30è}  /  50m Haies: 10"84 {7è}  /

                                                Hauteur: 1m15 {9è}  /  Javelot: 12m09 {13è}  /  Triathlon: 25è sur 65 {65pts)

- Marion KOUAME => 100m: 15"33 (ancien 15"91) {3è}  /  50m: 7"29 égalé, 7"33 {5è}  /

                                     50m Haies: 9"72 {4è}  /  Hauteur: 1m25 {5è}  /  Javelot: 12m00 {14è}

                                     Triathlon: 10è sur 47 {85pts}

- Yuna KOUNGA => 100m: 15"49, 15"62 {4è}  /  50m: 7"38, 7"19 (ancien 7"38) {3è}  /

                                  50m Haies: 8"92 {2è}  /  Longueur: 4m40 (ancien 4m35) {4è} 

- Victor BEOLETTO => 50m: 7"90 (ancien 7"98)  /  Javelot: 21m56 {5è}  / 

                                      Longueur: 3m89 (ancien 3m78) {24è}  /  Triathlon: 17è sur 64 {71pts}

- Yann TCHOULI => 100m: 15"19, 16"00 {6è}  /  50m: 7"38 (ancien 7"60), 7"44 {11è}  /

                                  50m Haies: 9"10 {4è}  /  Hauteur: 1m25 {6è}  /  Longueur: 4m89 (ancien 4m58) {2è}

- Auguste CAILLOL => 50m: 8"08 (ancien 8"28)  /  50m Haies: 11"48 {11è}  /  Javelot: 8m64 {27è}

- Mathieu CREMONT (nouveau) => 1000m: 4'01"13 (ancien 4'02"8) {20è}

                            

5 MINIMES

- Arthur CAMINATI (nouveau) => Hauteur: 1m35 {9è}  /  50m: 7"68  /  200m Haies: 35"78 {9è}  /

                                                Javelot: 15m06 {20è}  /  Triathlon: 44è sur 55 {44pts}

- Luca MOULIADE (nouveau) => Hauteur: 1m30 {12è}  /  100m: 13"13 {19è}  /  50m: 7"04 {19è}  /

                                               Javelot: 7m83 {26è}  /  Triathlon: 45è sur 55 {41pts}

- François MAYTRAUD => 50m: 8"08 (ancien 8"41)  /  Longueur: 3m10 (ancien 2m95)  /

                                           Javelot: 14m30 {23è}  /  Triathlon: 52è sur 55 {30pts}

- Marine DARMAYAN => 50m: 7"97 (ancien 8"14)  /  200m Haies: 38"82 (ancien 41"10) {5è}  /

                                        Hauteur: 1m20 {13è} 

- Nina BOSNIC (nouvelle) => 50m: 8"47  /  200m Haies: 42"57 {6è}

 

CHAMPIONNATS  REGIONAUX

cadets

dim 05 juin 2016  Créteil

1 athlète qualifié aux Ile de France dans 15 jours

 

- Adrien HATIEZ => 400m: 54"79  (26"24 + 28"46) +2"22  {33è},  son record 54"25

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX cadets

Samedi 13 / Dimanche 14 Juin 2015 - Montgeron 91230

1 athlète: 1 Finale + 2 records personnels + 2 qualifications aux Île-de-France le 27 - 28 juin à Pontoise

CADET :

Andy VELNOM

  • 100m : 11″42 (ancien 11″45) perf. IR3 (14è)
  • 200m : 23″06 (ancien 23″67) perf. IR3 (7è)
8 juin 2015

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX benjamins & minimes

Samedi 06 / Dimanche 07 juin 2015 - Vanves 92170

16 athlètes: 5 podiums (1 Titre + 1 argent + 3 bronze) + 15 Finalistes + 13 records +1 Qualifié aux Île-de-France le 28 juin

BENJAMINS :

DURUPT Thomas

  • 100m : 17″75
  • 50m : 9″16
  • 50m Haies (76cm) : 12″44

TCHOULI Yann

  • 100m: 14″19 (en série), 14″20 (4è en Finale)
  • Javelot: 18m30 (8è)
  • 50m : 7″76
  • 50m Haies (76cm): 10″86 (en série), 9″56 (8è en Finale)
  • Longueur: 4m58 égalé (9è)

 

Revue de Presse

Revue de presse bientôt disponible

Liens utiles

FFA

Fédération Française d'Athlétisme

athle.fr
LIFA

Ligue d'Ile-de-France

lifa.athle.org
CDA92

Comité des Hauts de Seine Athlétisme 92

cda92.athle.org

 

Dons et Legs

Veuillez vous rapprocher au près d'un membre du bureau pour les renseignements.